Байкерские слёты

Байкеры – люди жизнь которых проходит на колесах, они «ходят» на своих двух колесах и живут дорогой. Многие заинтересованы ими, многие просто откровенно их бояться (и это не беспочвенно), некоторые испытывают к ним скрытую или явную неприязнь, а многие просто никак к ним не относятся.
И каким бы цивилизованным не было наше общество «бывшего совка», все равно даже один байкер на дороге вызывает жуткий интерес со стороны прохожих или автомобилистов, а вот их скопление иногда действует на общество как на кролика удав – стоишь и тупо смотришь не отрывая взгляд – это же такая романтика - дорога, ветер в лицо, кожаные куртки, цепи, татуировки, заинтересованные взгляды прихожих...

Но так ли все романтично обстоит на самом деле. Что такое байкшоу с позиции юриспруденции. Место для проведения Одесского байкшоу, в целом, организаторы выбрали удачно – рядом море, не далеко от Одессы («пару ручек газа»), рядом санаторий.
И так – как и любое шоу, байкшоу не обходится без музыки. Причем довольно специфической, которая просто гремит с утра до глубокой ночи. Ну как же без этого – нужно создать атмосферу, настроить народ на нужный лад и т.д. С другой стороны – Вы простой человек приехавший отдохнуть, Вы далеки не только от байкерства, но и от мотоциклизма в целом. Вам бы это понравилось? Думаю не захотели бы Вы жить в этом санатории, да и в ближайшей окрестности от него.
По этому поводу статья 182 КоАП Украины – нарушение тишины в общественных местах – говорит, что время с которого наступают такие ограничения определяются решениями областных Советов народных депутатов. Кстати, Киевский Совет приняла решение относительно шумовых ограничений во времени. Теперь ночным временем является время с 22 до 8, а не с 23 до 6, как было раньше. А штраф за нарушение – от 17 до 51 грн. Но где Вы видели байкшоу, которое закрывается в 22.00? Это по крайней мере просто смешно - в это время все только начинается J Так что спать, как говориться, не положено (даже если и положено, то не удастся) никому.



Хе, но соответствующее настроение создается не только музыкой, которая просто создает общий фон мероприятия. А вот настроение создается совсем другим способами и средствами. Спросите какими? Ну как какими – спиртным и наркотиками.

Вот только статью 178 Кодекса Украины об административных нарушениях – распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде - никто не отменял. Хотя есть одно исключение – можно пить на предприятиях торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена органами местной власти. Но вот один вопрос – когда это байкерские мероприятия проводились на предприятиях торговли или общественного питания ?.
Что же относиться к появлению в общественных местах в пьяном виде, который оскорбляет человеческое достоинство и общественную мораль, то тут тоже вопрос интересный. Вот какой пьяный вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную мораль? Представьте себе картину – мужик, весь в коже с татуировками (или без оных или даже не в коже) на мотоцикле и в стельку пьяный... Представили? Ну как, оскорбляет это общественную мораль?
Еще один составной элемент создания соответствующего настроения – наркота. Вот тут от Уголовного Кодекса никак не отмахнешься – 229 статья (по старому, пока действующему до 1 сентября, УК). А вот наиболее лаконично отражает массовое потребление наркоты именно статья 229 со значком 16 – незаконное публичное употребление наркотических средств. Для состава данного преступления характерны действия, которые направлены на открытое или групповое употребление наркотических средств. Открытость означает, что субъекты преступления употребляют наркотики, не таясь, не обращая внимания на факт присутствия посторонних лиц. При этом присутствие посторонних лиц не обязательна, но виновный осознает возможность их появления. Местом совершения преступления есть территория, которая используется для проведения различных мероприятий или другое место массового пребывания граждан. Санкция за данное преступление – штраф до 300 минимальных заработных плат (мин. з/п – 118 грн.) или лишение свободы до 4 лет.

Музыка, спиртное, наркотики, девочки – настроение создано, теперь нужен движняк – ну там типа косточки размять себе и другим. Ну какого байкера можно удержать от поездок на любимом мотике по ночному городу после всего этого? А сам байкер при этом, мягко говоря, находится не совсем в адекватном состоянии – статья 130 КоАП – управление транспортным средством лицами, которые находятся в состоянии опьянения. Санкция за такое правонарушение – штраф от 15 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (необлагаемый налогом минимум доходов граждан – 17 грн.) или лишение права на управление транспортным средством на строк от 1 до 2 лет.

Относительно движения в колоне: статья 122 1 КоАП – участие водителей мотоциклов в групповых (больше двух) перемещениях и остановках, которое мешает дорожному движению или создает угрозу безопасности движения в городах или других населенных пунктах. Санкция – штраф от 1 до 2 необлагаемого налогом минимума доходов граждан или лишение права управлять транспортным средством на строк от 3 до 6 месяцев.

Естественно, правил без исключений не бывает, на то они и правила. А в общем байкерское мероприятие со стороны юридической колокольни видать вот так:
- нарушение тишины в общественных местах – раз (ст. 182 КоАП),
- распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде
- (ст. 178 КоАП), массовое потребление наркотиков
- (ст. 229 16 УК), управление транспортным средством лицами, которые находятся в состоянии опьянения - (ст. 130 КоАП), участие водителей мотоциклов в групповых (больше двух) перемещениях и остановках – пять (ст. 122 1 КоАП) и т.д.

Вот такая ситуация с БАЙК-ШОУ. Радует то что как правило все эти шоу санкционированные и окружающие как правило предупреждены о происходящем.
В странах запада байкерская культура уже давно укоренилась. Так там организуется большое количество соревнований, слетов и шоу в мировом масштабе, а по телевидению проходят различные программы с участием мотоциклистов. До России с недавних пор также дошли некоторые международные соревнования, к числу которых относится «Унимото», суть мероприятия заключена в езде на скорости на одном колесе, к примеру, в штате Флорида и в Швейцарии это очень популярно. Отдохнуть и развлечься приезжают на это мото-событие участники и просто зрители почти со всего света. А  в Европе, например, никто не мешает ездить  на двух колесах круглый год. Так здесь состоялся мотослет под названием  Elefantentreffen, прошел он  в Германии прошлой зимой и собрал множество байкров, объеденных одной целью и идей, были участники, в том числе, и из нашей страны. Фанаты Harley Davidson на протяжении уже 50 лет каждый год организуют байк-шоу в Южной Дакоте на «черных холмах» Дедвуда. Поклонников данной марки, ставшей настоящим движением, можно узнать по их татуировкам. Много десятков местных тату-салонов готовы целую неделю без перерыва клеймить плечи приверженцев профилем орла и оперенного индейца. Татуировка, к  слову сказать, не является каким-то бренд-стайлингом, и уж тем более не просто забава, это, пожалуй, оберег каждого любителя свободы и дороги. Наиболее популярным является дракон, потому как он – символ жизни, а значит, защитит на трассе от аварии или катастрофы. Сами мотоциклы тоже украшают, однако, наиболее распространенной аэрографией для них является весьма мрачноватая с черепами. Однако и в этом есть смысл – смерть, приходя за водителем, увидев свое изображение, уйдет, потому как поймет, что она здесь уже был, такое поверье бытует в байкрской среде, наверно, с самого начала движения данной субкультуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий