Спорт-байки

Спортбайк, стиль и красота

Спортивное направление всегда привлекало внимание любителей динамичной и быстрой езды. Потому что применение самых последних достижений в технологии их производства, позволяет устанавливать все новые рекорды, используя все более модернизированные моторы. Динамика в управлении, форсированные двигатели и разгон до бешеной скорости за считанные секунды. Можно сказать, что появление в свет новых спортбайков уже лежит в области аэрокосмических технологий.
СпортбайкДля тех, кто давно оставил свои велосипеды  в прошлом, но предпочитает быструю еду с ветерком, не прячась в кабину уютного автомобиля, самым лучшим решением, конечно, является мотоцикл, или даже его более скоростной и легкий собрат – спортбайк.
Спортбайк – это мотоцикл для фанатов скорости. Конечно, производство этих мотоциклов ориентировано больше на участие в различных спортивно-скоростных соревнованиях и гонках, но часто спортбайк можно встретить и на улицах обычного шумного города. Мощность и динамизм и управляемость берут верх над плавностью хода, комфортом водителя – это ля мотоциклов других классов. О слишком жесткой подвеске или не очень удобной посадке «наездники» спортбайков тоже не волнуются.
Чем же еще так привлекателен спортбайк?
Помимо высоких скоростных качеств, это, конечно, и время разгона, ведь он может разогнаться до «сотни» за 3 секунды! Ощущение полета возникает незамедлительно.
Кроме того, его вес значительно меньше по сравнению с другими моделями мотоциклов. Основным же визуальным различием между спортбайком и, например, туристическим мотоциклом и чоппером является посадка. Приходится сидеть очень напряженно, потому что руль сильно выдвинут вперед, а подножки сдвинуты назад. Поэтому туловище водителя сильно наклоняется вперед, и при езде на спортбайке значительная нагрузка приходится на руки. Это, в свою очередь, провоцирует «наездника» на агрессивную и динамичную езду.
Двигатели всех спортбайков имеют высокие мощности и очень высокооборотистые (до 11000 оборотов в минуту). Максимальная скорость спортбайка может достигать 350 км/ч. Недавно было принято решение в целях безопасности искусственно ограничить их максимальную скорость до 299 км/ч.
А умельцы из разных стран создают и свои модели. К примеру, энтузиаст из Швеции создал своими руками спортбайк, с замечательными гоночными характеристиками, а весом всего 97 килограмм. Этот шедевр можно считать самым легким спортбайком в мире.
Спортбайки – это и очень красивые игрушки для обеспеченных людей. Если покупка такого мотоцикла обойдется сравнительно недорого (по отношению к другим моделям), то в обслуживании потребуются значительные затраты. Потому что спортбайки оснащаются «напичканными» двигателями, самыми лучшими конструкционными узлами: современной системой подвески и рулевым управлением, прочной рамой, отличными хваткими тормозами и потрясающе элегантными колёсами.
Кроме того именно спортбайки отличаются очень сложным и высоким техническим уровнем самой сборки. Рама должна быть жесткой, прочной, компактной и оставаться легкой. Поэтому рамы большинства спортивных мотоциклов сегодня изготовляются из алюминиевого сплава. Объем двигателя хорошего спортбайка от 400 куб см и выше, при мощности около 230 л.с.
Обращает на себя внимание и неизменный атрибут спортбайка: надежные и красочные пластиковые обтекатели, которые не только являются элементом дизайна, но и обладают необходимой аэродинамической защитой. Без таких массивных пластиковых обтекателей на более-менее приличной скорости водитель бы просто не выдержал потока встречного воздуха. Но необходимо отметить, что на наших дорогах таких скоростей лучше не развивать, или выбирайте хорошие трассы.
Вот-вот начнется серийный выпуск и электрических спортбайков Mission One. Его создатели применили компактные литиево-ионные батареи с очень высокой емкостью и особенной системой управления и охлаждения. Запас хода такого спортбайка составляет 240 км, при максимальной скорости 240 км/ч. У этой модели батареи заряжаются полностью за 2 часа при напряжении 240 вольт. Интересно, что разгон электрической модели еще более быстрый, а передачи переключать не требуется. Кроме того, новинка оснащена бытовым компьютером, подключенным к интернету.
Сегодня на рынке мотоциклов можно выбрать отличные итальянские и японские модели, как для новичков, так и поноровистей – для профессионалов. Любой выбор доставит вам незабываемые ощущения полета и массу адреналина от скоростных качеств при управлении чутким спортбайком. Однако, начинайте лучше с менее скоростных моделей, чтобы постепенно почувствовать себя профессионалом.

И в заключение. Если у Вас возникла необходимость в изготовлении ключей или ремонте замков для авто или мототехники - ключный сервис Хранитель всегда к Вашим услугам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий